По информации «Интерфакс-Азербайджан» (1 - 2 августа с.г.), объем прокачки азербайджанской нефти, по данным SOCAR, по трубопроводу Баку-Тбилиси-Джейхан за январь-июль 2017 г. составил 15,58 млн тонн - на 12% ниже уровня 1-го полугодия 2016 г. А перекачка того же сырья по нефтепрооводу Баку-Супса возросла за тот же период до 1,58 млн тонн - против 1,49 млн тонн за январь-июль 2016 г.: рост почти на 6%. До 1,5 км этой артерии проходит через сопредельный с Грузией район Южной Осетии.

Согласно сообщениям ряда агентств, информированный источник в SOCAR заявил, что «руководство Азербайджана не усматривает угрозы для транспортировки нефти по трубопроводу Баку - Супса». А в пресс-службе British Petroleum - Azerbaijan заявили, что «нефтепровод Баку - Супса работает в обычном режиме, и какой-либо опасности для прокачки нет».

На днях также сообщалось со ссылкой на госминистра Грузии вопросам примирения и гражданского равенства Кетеван Цихелашвили (Haqqin.az, 28 июля с.г.), что «для нас абсолютно приоритетно, чтобы трубопровод Баку - Супса работал без задержки. Это не новое явление, соответственно, все рассмотрения в связи с этим уже состоялись (вероятно, с участием южноосетинской стороны?.. - прим.ред.). Это так происходит и впредь будет продолжаться. Там многосторонние интересы; это весьма важный стратегический объект и, естественно, государство предпринимает все меры, чтобы обеспечить безопасность (перекачки к Супсе - прим.ред.), и он так и будет работать».