СП Uzbekistan GTL в четвертом квартале 2014 г. привлечет $3 млрд для строящегося завода по производству синтетического топлива (процесс GTL — gas to liquid) в Узбекистане, сообщил журналистам председатель правления национальной холдинговой компании (НХК) «Узбекнефтегаз» Шокир Файзуллаев.

«Мы начали формирование консорциума кредиторов. В течение трех дней проведем переговоры по привлечению страховых гарантий, затем начнем работу по банковским кредитам, в течение года мы завершим весь процесс», — сообщил Файзуллаев. В число потенциальных участников консорциума могут войти Азиатский банк развития, Эксимбанк Малайзии, южноафриканские Standard Bank и ECIC, PNP Paribas, итальянское страховое агентство SACE.

В ноябре 2009 г. НХК «Узбекнефтегаз», южноафриканская Sasol и малазийская Petronas на паритетных началах подписали учредительные документы по созданию СП Uzbekistan GTL для строительства завода по производству синтетического топлива на базе Шуртанского газохимического комплекса в Кашкадарьинской области на юге страны. В настоящий момент Sasol и «Узбекнефтегаз» владеют в проекте долями по 44,5%, Petronas — 11%.

Завод будет перерабатывать 3,5 млрд куб. м газа и производить 863 тыс. тонн дизтоплива, 304 тыс. тонн авиакеросина, 395 тыс. тонн нафты и 11,2 тыс. тонн сжиженного газа. Базовый проект (FEED-2) подготовлен французской Technip. Срок строительства — пять лет. В первой половине 2014 г. планируется приступить к строительству технологической части проекта. В настоящий момент возводится инфраструктура основного объекта.

Финансирование строительства завода стоимостью $4,1 млрд будет осуществляться за счет собственных средств учредителей СП, а также консорциума банков и финансовых институтов, предоставляющих создаваемому СП кредиты на условиях проектного финансирования (до 70% от суммы проекта), передает http://oilnews.kz.