Узбекистан планирует реализовать проект по расширению производственных мощностей Дехканабадского завода калийных удобрений (Кашкадарьинская область) сообщили «Интерфаксу» в руководстве государственно-акционерной компании (ГАК) "Узхимпром", выступающей заказчиком строительства. Проект стоимостью около $250 млн планируется осуществить в 2010-2012 годах.

По словам собеседника агентства, в ближайшие два месяца планируется объявить тендер по выбору генерального подрядчика строительства объекта на условиях "под ключ". Проектная мощность второй очереди - 400 тыс. тонн хлористого калия в год. По прогнозам, 180 тыс. тонн продукции (45%) будет поставляться на экспорт, 220 тыс. тонн -на внутренний рынок.

Как сообщалось, строительство первой очереди Дехканабадского завода калийных удобрений проектной мощностью 200 тыс. тонн продукции в год началось в 2007 году и должно быть завершено летом 2010 года. Она включает создание горнодобывающего комплекса (строительство ведет российское ЗАО УК "Западно-уральский машиностроительный концерн") и обогатительного комплекса (китайская CITIC Pacific Ltd). Финансирование проекта стоимостью $123,67 млн осуществляется за счет кредитов Фонда реконструкции и развития Узбекистана в объеме $61,9 млн, китайского Эксимбанка - $41,7 млн, собственных средств "Узхимпрома".

Завод строится на базе Тюбегатанского месторождение калийных солей, которое расположено на границе с Туркменией. Промышленные запасы составляют 400,2 млн тонн руды при содержание хлористого калия 36,8%. На территории Узбекистана расположена наиболее перспективная часть месторождения с запасами 200 млн тонн руды. В настоящее время в Узбекистане калийные удобрения не производятся и в полном объеме импортируются, в основном из России.