Национальная холдинговая компания "Узбекнефтегаз" завершила разработку базового проекта по расширению действующих мощностей Шуртанского газохимического комплекса, сообщил корреспонденту Sputnik источник на предприятии. 

По оценкам экспертов, общая стоимость проекта приближается к 500 миллионам долларов. В результате годовая мощность предприятия по производству полиэтилена возрастет с текущих 140 тысяч тонн до более чем 200 тысяч. 

Специалисты предприятия совместно с учеными и проектировщиками ряда Научно-исследовательских институтов Узбекистана остановились на таком варианте модернизации, который предусматривает не коренное переоснащение технологических цепочек, а создание условий для увеличения уровня извлечения полиэтилена без значительного роста объемов переработки газа. 

"На сегодняшний день мы приступили к активной стадии реализации проекта. Это подразумевает, что наши специалисты провели исследования и подтвердили, что предприятию хватить сырья на весь предполагаемый цикл проекта с новыми мощностями. Кроме того, параллельно были определены объемы продукции на выходе. Далее группа экспертов изучила конъюнктуру мирового спроса и потребности в близлежащих странах, чтобы определить ассортимент конечной продукции, типы и марки наиболее востребованной сегодня полимерной продукции", — отметил источник. 

Ранее Шуртанский ГХК подписал меморандум о взаимопонимании по совместному изучению проекта модернизации своих мощностей с южнокорейской корейской компанией GS E&C. Стороны планировали завершить все работы к концу 2019 года. 

Шуртанский ГХК был запущен в эксплуатацию в 2001 году. За это время предприятие реализовало на экспорт свыше 630 тысяч тонн полиэтилена, поставленного в 15 стран. Основные рынки сбыта — Россия, Казахстан и Украина, а также Турция, Китай, Польша, Италия и ряд других. 

Ежегодно комплекс способен перерабатывать до 4 миллиардов кубометров сырьевого газа в год и производить до 3,5 миллиардов кубометров товарного метана, более 125 тысяч тонн полиэтиленовых гранул, 100 тысяч тонн сжиженного газа, 100 тысяч тонн газового конденсата, около 1,5 тысячи тонн гранулированной серы и свыше 2,5 тысяч тонн готовых труб и соединительных деталей.