Ведущий участник рынка полимерных труб Узбекистана ОАО «Джизак Пластмасса» вводит в эксплуатацию новое производство, сообщает «Евразийский химический рынок».

Проведя модернизацию существующих мощностей, джизакский завод запустил в строй производство полиэтиленовых труб диаметром 315-630 мм, мощностью 3,7 тыс. тонн в год. С вводом новых мощностей «Джизак Пластмасса» намерена усилить свои позиции в сегменте полиэтиленовой продукции для коммунального сектора. Новые трубы применяются при прокладке коммуникаций до объекта при монтаже сетей горячего и холодного водоснабжения и газификации и поэтому практически не подвержены сезонным спадам потребления. Пуск инновационных мощностей позволяет обеспечить полный фронт работ на объекте, включая внутренние коммуникации.

Крупными потребителями полимерных труб являются строительные организации и коммунальные хозяйства. На них приходится более 75% от емкости этого рынка в Узбекистане. В 2008 году аналитики прогнозируют повышение спроса на полимерные трубы в среднем на 25%. Немаловажным фактором, влияющим на уровень этого показателя, остается соотношение «цена/качество». Стоимость прокладки полимерных трубопроводов на 22-45% ниже, чем стальных. Преимущество в такой ситуации, как всегда, на стороне компаний, имеющих собственные источники сырья или получающих его с большими скидками.

Джизакское предприятие химической отрасли в настоящее время является крупнейшим производителем полимерной пленки и труб в центральноазиатском регионе. Сырье для производства, которое ранее импортировалось, в настоящее время поступает в г. Джизак с Шуртанского газохимического комплекса, введенного в строй в конце 2001 года и выпускающего до 125 тыс. тонн полиэтилена в год.

Существующий на рынке спрос позволит предприятию выйти на полную загрузку мощностей – 18,2 тыс. тонн полиэтиленовой пленки, 10,8 тыс. тонн полиэтиленовых труб и более 1,3 тыс. тонн товаров народного потребления. А это означает выход на уровень продаж и поступлений на сумму около 40 млн долларов ежегодно.

При этом ОАО «Джизак Пластмасса», наращивая объемы и расширяя сортамент своей продукции, старается интегрироваться в региональные целевые программы газификации, жилищного строительства и модернизации ЖКХ.

Для насыщения продуктовой линейки необходимы дополнительные инвестиции и новые рынки сбыта. В конце марта Госкомимущества (ГКИ) республики объявил тендер по продаже 57,7% госактивов джизакского завода стартовой стоимостью 3,63 млн долларов. Интерес к активам предприятия в Джизаке проявила, в частности, компания ЗАО «Балтимор», аффилированная с оператором рынка консервации России и стран СНГ ЗАО «Балтимор-холдинг». Компания планирует осуществить на базе узбекского предприятия инвестиционный проект по выпуску полимерной упаковки для продуктов питания.