В Узбекистане уделяется особое внимание развитию химической промышленности, рациональному использованию производственных мощностей на предприятиях отрасли, внедрению энергоемких, экологически безопасных технологий, расширению производства экспортоориентированной, импортозаменяющей конкурентоспособной продукции.

Важным руководством к действию здесь является постановление президента Ислама Каримова от 27 июля 2007 года «О Программе модернизации, технического и технологического перевооружения предприятий химической промышленности на период 2007-2011годы».

Как сообщает Национальное агентство Узбекистана, в целях выполнения данного постановления в системе государственной акционерной компании «Узкимёсанот» проводится определенная работа.

В частности, такие вопросы, как повышение эффективности производства за счет применения новых систем управления высокоэффективными технологиями и оборудованием, обеспечение экологической безопасности предприятий химической промышленности, являются одними из основных в деятельности компании.

Подтверждением является то обстоятельство, что экспорт произведенной компанией продукции в прошлом году составил 130% по сравнению с 2007 годом.

Благодаря широкому внедрению в отрасль современных технологий в открытом акционерном обществе «Навоиазот» расход электроэнергии сократился на 13,5 млн кВт/часов, природного газа – на 3,16 млн кубометров. В открытом акционерном обществе «Жиззах пластмасса» налажено производство полиэтиленовых труб диаметром от 315 до 630 мм.

По словам начальника управления государственной акционерной компании «Узкимёсаноат» Махруфа Абралова, в течение 2007-2011 годов программа модернизации, технического и технологического перевооружения предприятий химической промышленности охватит тридцать инвестиционных проектов.

В результате реализации проектов, рассчитанных на расходование почти 291 млн долларов, будет создано более 1830 новых рабочих мест, а объем производства продукции на предприятиях отрасли увеличится почти в 1,5 раза.

При этом сократится расход энергии, возрастет объем экспорта. Будет достигнуто полное удовлетворение потребностей производителей сельхозпродукции в минеральных удобрениях.

Сегодня на предприятиях компании выпускается более 150 видов продукции – минеральные удобрения, искусственное волокно, полимерные материалы, химические реагенты для энергетики, средства химической защиты растений, дефолианты, пленка, используемая при севе хлопчатника. Десятки их видов экспортируются.