В течение последних двух месяцев, в рамках всероссийской акции «Дни защиты от экологической опасности», на рудоуправлениях ОАО «Уралкалий» проходили субботники по очистке и благоустройству территории. Были проведены обследования технического состояния пылегазоулавливающих установок и шламохранилищ, где размещаются глинисто-солевые отходы предприятия.

Реально на загрязнение атмосферного воздуха в г.Березники (Пермская область) влияет только первое рудоуправление «Уралкалия», находящееся в городской черте. Его выбросы составляют менее одного процента от всех выбросов в атмосферу города. Несмотря на такой небольшой объём выбросов, в 2002 году по сравнению с предыдущимгодом, выбросы в атмосферу на первом рудоуправлении снизились на 12%, а в целом по «Уралкалию» сократились более чем на 20%.

В 2002 году на проведение природоохранных мероприятий «Уралкалий» затратил около 10 млн долларов. Также в конце 2002 года компания «Уралкалий» первой в городе получила Российский сертификат управления системой охраны окружающей среды. В 2003 году планируется получить международный сертификат управления охраной окружающей среды в соответствии с требованиями международного стандарта ИСО 14001.