Емкость украинского рынка полипропилена (ПП) в 2004 году превысила 76 тыс. тонн. Уровень потребления этого пластика вырос на 30% по сравнению с 2003 годом. Аналитики прогнозируют, что в 2005 году потребление полипропилена увеличится как минимум на 20%. Такие данные приводятся в исследовании компании «Маркет Репорт».

В 2004 году самую большую долю в структуре потребления полипропилена занимал гомополимер — более 80%.

Около 66% всех поставок полипропилена на внутренний рынок Украины обеспечивал завод «Линос». Остальная часть потребности в полипропилене покрывалась за счет импорта. Крупнейшими импортерами в 2004 году были Dow Europe, TVK, Chemopetrol, Slovnaft и Exxon Mobil. Российские производители — «ТНХЗ», «Уфаоргсинтез» — сохраняют незначительную рыночную долю.

По данным «Маркет Репорт», самым активным потребителем полипропилена в Украине является индустрия мешков и биг-бэгов, в 2004 году рост потребления в этой отрасли составил более 30%. По итогам прошедшего года, лидерство на рынке мешков и биг-бэгов по-прежнему удерживает «Линос» (более 85%). В последнее время присутствие на этом рынке расширяет Chemopetrol, а в 2004 году его начала осваивать израильская компания Carmel olefins.