В 2008 году кабинет министров Украины намеревается выделить аграриям около 250 млн гривен (около 50 млн долларов) на закупку минеральный удобрений. Об этом заявил заместитель министра промышленной политики Константин Кучер, сообщает «Евразийский химический рынок».

По его словам, реальная потребность аграриев для закупки минеральных удобрений составляет около 500-600 млн гривен. «В этом году в госбюджете на закупку крестьянами минеральных удобрений было выделено 150 млн гривен. Но существует другой негативный момент. Нашим производителям минеральных удобрений сложно конкурировать с российскими, поскольку стоимость газа у них значительно ниже (50 долларов за 1 тыс. кубометров против 130 долларов). И насколько бы наши производители не снизили стоимость продукции, российские конкуренты могут это сделать в большей степени», — прибавил Кучер.

Он также сообщил, что Минпромполитики выступает за введение импортных квот на аммиачную селитру для того, чтобы защитить отечественного производителя этого азотного удобрения. «Начато антидемпинговое расследование по этому поводу, и мы надеемся на ограничение ввоза российской селитры в Украину. Минпромполитики выступает за введение импортных квот на эту продукцию», — сказал он.

Как сообщалось ранее, в мае Украина начала антидемпинговое расследование против импорта российской аммиачной селитры. В октябре 2006 года химические предприятия-производители азотных удобрений инициировали это антидемпинговое расследование.