В 2009 году инвестиции в производство пленки сократились на 44% (около 32 млн. долл.) по сравнению с 2008 годом, сообщает Plastics.ru В последние пять лет в России активно развивалось производство различных пленок: многослойных, термоусадочных, стретч и других. Наиболее привлекательным направлением является производство многослойных пленок, куда за последние 10 лет было направлено более 234 млн. долл.

Безусловным лидером на этом рынке является компания Биаксплен, которая вложила в этот бизнес более 67 млн. долл. В 2009 году в пятерке лидеров по поставкам оборудования для многослойных пленок компании Эм-Пласт, Полимеркамаинвест, Данафлекс, Полимер (Десногорск), Копейский пластик.

Инвестиции компании Эм-Пласт составили почти треть всей стоимости завезенного оборудования в 2009 году для производства многослойных пленок. Компания продолжает расширять производство пятислойной двуосноориентированной усадочной пленки (оборудование Techno Coating Engineering).

На данном этапе производство полностью покрывает потребность внутреннего рынка в многослойных пленках. Отечественным компаниям необходимо направить свои силы в разработку инновационных продуктов для расширения своей доли на рынке. Данафлекс в 2010 запустит первый в России завод по производству высокобарьерной полимерной пленки на основе нанотехнологий.