По итогам 2016 г. российские предприятия установили рекорд по бурению - проходка составила 26 млн м. Увеличение ее объемов вызвано, прежде всего, позитивными ожиданиями рынка в плане ценовой конъюнктуры. Такую информацию в ходе конференции "Буровая и промысловая химия 2017" сообщила Ирина Демичева, старший менеджер департамента стратегии и операционной эффективности, Deloitte & Touche CIS. Она отметила, что выросло как эксплуатационное бурение, так и поисково-разведочное.

Так, проходка в эксплуатационном бурении в 2016 г. увеличилась на 12%, рост показали большинство игроков нефтяного рынка. Среди них эксперт выделила "Роснефть", показатель которой прибавил 36%. В то же время "Лукойл" и "Газпром нефть" сократили объемы эксплуатационного бурения.

Что касается поисково-разведочного бурении, то оно в прошлом году выросло на 20%, лидером опять же является "Роснефть" (+80%). Увеличение объемов также продемонстрировали "Лукойл", "Башнефть", средние и малые компании. Сокращение проходки по данному виду бурения наблюдалось у "РуссНефти", "Газпром нефти", "Славнефти" и "Татнефти".