Композиционные материалы на основе ПП в России применяются во многих сферах, основная из них - автомобилестроение (51%). На бытовую технику приходится 15%, на строительство - 14%, сообщил в рамках конференции "Полипропилен 2016" Михаил Кацевман, директор по науке и развитию НПП "Полипластик".

А поскольку автомобильный рынок по итогам прошлого года показал резкий спад, то и потребление композитов на ПП-основе в автокомпонентах упало значительно. По итогам 2015 г. было использовано 23.5 тыс. т российских материалов, в следующем году этот показатель прогнозируется на уровне 19 тыс. т.

Эксперт отметил, что в идеале локальные цены на композиты должны быть ниже импортных. Однако в реальности они равны, что усугубляет положение автопроизводителей. При снижении же откроются возможности для экспорта, теоретически зарубежным покупателям может быть реализовано до 3 тыс. т композиций на основе ПП.

Планы "Полипластика" на 2016 г. - довести производство  и реализацию композиционных материалов на основе ПП до 60 тыс. т. Драйвером развития, по мнению компании, станет дальнейшее расширение потребления композиционных материалов в РФ (за счет локализации производств автопрома и бытовой техники, развития дорожного строительства, кабельных технологий и упаковки), а также экспорт композитов.