Газохимический кластер позволит открыть возможность для инвесторов создавать новые производства на базе масштабных инвестиционных проектов, которые в ближайшие годы завершат строительство и запустятся на полную мощность. Резидентами могут выступить как крупные компании с большим объемом инвестиций, так и представители малого и среднего бизнеса. Поручение об активизации работы в этом направлении накануне дал губернатор Амурской области Василий Орлов.

«Центром газохимического комплекса в Амурской области сейчас является ТОР «Свободный». Здесь в активной фазе находится возведение самого крупного в стране Амурского ГПЗ, в ближайшее время будет принято решение о строительстве еще одного мегазавода – Амурского газохимического комплекса. На сегодняшний день они формируют основной приток инвестиций в регион, благодаря которому создается необходимая социально-экономическая и производственная инфраструктура. Однако, мы понимаем, что после запуска этих объектов на полную мощность, объем текущих инвестиций ожидаемо снизится. Чтобы полноценно использовать действующую инфраструктуру с пользой для развития территории и создать новый приток инвестиций в дальнейшем, мы переформатируем работу по созданию газохимического кластера региона. Иными словами, здесь и сейчас формируется инвестиционный потенциал Приамурья на среднесрочную перспективу», - рассказала министр экономического развития и внешних связей Амурской области Людмила Старкова.
  
Работу в этом направлении министерство проводит совместно с Минвостокразвития РФ, а также с федеральным и региональным Агентством по привлечению инвестиций. 

Сырьевая база газохимического кластера в Приамурье позволит наладить производство целого ряда продукции, востребованной на внутреннем и внешнем рынках. 

На сегодняшний день концепция газохимического кластера на начальном этапе предполагает участие крупных региональных, российских и международных инвесторов. Однако в дальнейшем при помощи мер господдержки полноценными участниками могут стать субъекты малого и среднего предпринимательства, что в свою очередь повлечет за собой создание новых рабочих мест и повысит благосостояние региона в целом.