Тони Блэр придерживается на сей счет иного мнения. Он полагает, что Великобритания не может упустить уникальный шанс, не войдя в зону евро. «Вначале мы говорили, что дело не дойдет до образования (европейского) сообщества; потом твердили, что единый рынок не будет функционировать, затем радовались, что не нуждаемся в единстве, и в результате на каждом этапе мы оставались позади», заявил Блэр. Правила игры были сформулированы без участия жителей Соединенного Королевства, им пришлось лишь подчиниться.
44% жителей Великобритании являются противниками введения в оборот в их стране общей европейской валюты евро. При проведении последних социологических исследований именно столько взрослых жителей уверили, что никто не сможет склонить их на сторону евро. Если бы референдум проходил прямо сейчас, 60 % анкетируемых скорее всего дали бы отрицательный ответ на вопрос о возможной замене фунта на евро. Больше всего противников введения в оборот новой валюты в восточной части Англии и в Шотландии.
Другие исследования показывают, что вступление Британии в зону евро при поддержке большей части населения будет возможно не ранее, чем через 5 лет. Более вероятно, что это произойдет не ранее 2012 года. Социологи сообщают, что переход на евро континентальной Европы не повлияет на взгляды британцев. Уже ровно месяц остался до 1 января 2002 года, когда в 12 странах зоны евро будут введены в оборот новые купюры и разменная монета.