На расширенном производственном совещании ОАО «Апатит» (Мурманская обл., входит в холдинг «Фосагро») генеральный директор ЗАО «Фосагро АГ» Максим Волков представил начальникам цехов и структурных подразделений нового генерального директора ОАО «Апатит» — Юрия Шапошника, который ранее уже возглавлял предприятие.

Как сообщает пресс-служба «Фосагро», с 12 августа Юрий Шапошник переведен с должности директора Балаковского филиала ЗАО «Фосагро АГ» — генерального директора ООО «Балаковские минеральные удобрения» на должность директора Кировского филиала ЗАО «Фосагро АГ» — генерального директора ОАО «Апатит».

Одновременно на должность первого заместителя генерального директора ЗАО «Фосагро АГ» назначен Павел Царев, занимавший до этого пост генерального директора ОАО «Апатит».

Юрий Шапошник родился 19 августа 1951 года в г. Кировск Мурманской области. В 1973 году окончил Ленинградский горный институт им. Г.М. Плеханова по специальности «Электрификация и автоматизация горных работ», квалификация – горный инженер-электрик. По окончании института начал свою трудовую деятельность в ПО «Апатит» в качестве электрослесаря шахтного подъема.

По окончании службы в армии в 1975 году Ю. Шапошник продолжил работу механиком буровзрывного подземного участка в ПО «Апатит» на Расвумчоррском руднике, а в 1977-1982 года – начальник буровзрывного подземного участка.

В 1982 году назначен начальником рудника, а в 1984 году – начальником производственного отдела ПО «Апатит». В 1988 году избран начальником Восточного рудника. С 1994 по 1998 годы – генеральный директор АООТ «Апатит». С 1998 по 1999 годы возглавлял управление региональных проектов в Москве.

С 1999 года работает в ООО «Балаковские минеральные удобрения» сначала в должности первого заместителя генерального директора, а с февраля 2001 года по июль 2002 года – генеральным директором предприятия.

С сентября 2002 года — генеральный директор ОАО «Аммофос». В 2005-2006 годах – заместитель директора Череповецкого филиала ЗАО «Фосагро АГ» — директор ОАО «Аммофос». В сентябре 2006 года вновь назначен директором Балаковского филиала ЗАО «Фосагро АГ» — генеральным директором ООО «Балаковские минеральные удобрения». С 12 августа – директор Кировского филиала ЗАО «Фосагро АГ» – генеральный директор ОАО «Апатит».