Поставки и перечень импортируемых в Армению ядохимикатов постоянно растет, пишет армянский еженедельник «Деловой экспресс». Как сообщил начальник управления растениеводства Министерства сельского хозяйства Армении Гарник Петросян, если в 2003 году в Армению было ввезено около 210 тонн пестицидов, то в 2004 году ввоз употребляемых в сельском хозяйстве ядохимикатов достиг 260 тонн. В минувшем году официально было дано разрешение на реализацию в республике 10 новых наименований пестицидов.

Стоит отметить, что официально в Армении в рамках Стокгольмской и Роттердамской конвенций о разрешенных ядохимикатах разрешено употреблять в быту и сельском хозяйстве порядка 180 наименований разных ядохимикатов. В настоящее время межведомственная госкомиссия, занимающаяся вопросами применения ядохимикатов, рассматривает 25 новых наименований ядохимикатов, которые планируется импортировать в республику в течение этого года.

Г.Петросян также подчеркнул, что в прошлом году из Грузии в Армению ввезено около 20 тонн селитры. В ближайшее время столько же селитры поступит из Грузии. Кроме того, из Воронежской области уже доставлено 2,5 тонны селитры, закупленной в рамках японского гранта. Каждый мешок селитры российского производства будет реализован за 3700 драмов (7,8 долларов), тогда как на рынке его средняя цена превышает 4500 драмов (9,5 долларов).

По словам г-на Петросяна, ежегодно в Армению в общей сложности ввозится 200 тонн пестицидов, которые бессистемно используются фермерами при обработке почв, в результате чего они попадают в огромном количестве в сельскохозяйственные культуры. Подобное бессистемное употребление пестицидов негативно влияет на окружающую среду и на здоровье людей.

В 2004 году правительство республики выделило для приобретения азотных удобрений около 70 млн.драмов, в текущем году на эти же цели планируется выделить столько же денег, отметил Г.Петросян.