Крупный российский производитель стройматериалов "Технониколь", владеющий заводами в Белоруссии, Литве и четырех европейских странах, готов инвестировать в создание в Астрахани нефтяной компании. Об этом сообщила пресс-служба губернатора Астраханской области по итогам встречи главы региона Игоря Бабушкина и управляющего производственным комплексом корпорации Сергея Колесникова. Бизнесмен подчеркнул, что при административной поддержке новая компания в Астрахани может быть образована уже к концу года.

Как стало известно "РГ", инвестор проявляет интерес к активам Южной нефтяной компании, признанной банкротом в июне прошлого года. Однако, по сообщению "Интерфакса", в настоящее время ведется судебная экспертиза в целях выявления признаков преднамеренного или фиктивного банкротства предприятия. У компании оформлены действующие до 2025 года лицензии на разведку и добычу углеводородов с двух участков газонефтяных месторождений в Харабалинском и Ахтубинском районе: "Верблюжье" и "Северо-Верблюжье".

Особенность этих запасов в том, что они залегают на большой глубине, 870 - 1445 метров, а нефть плотная и вязкая, что создает проблемы и при добыче, и при транспортировке. На официальном сайте Южной нефтяной компании (ЮНК) до сих пор висит объявление о конкурсе на реализацию продукции - сырой нефти. Но владельцы бизнеса "Астраханьнефть" (на 31 декабря 2017 года владело 49,51 процента уставного капитала) и JPM Partners LDC (50,49 процента) надеялись, что в ходе дальнейшей разведки может быть обнаружено более годное сырье. Кроме того, у региональных властей были планы построить завод по переработке высоковязкой нефти в битум с целью освоения этого месторождения.

Как сообщили в пресс-службе компании, готовой выступить инвестором, проектный уровень добычи нефти на месторождении составляет около двух миллионов тонн в год, при этом рентабельно извлекаемые запасы, согласно заключению госкомиссии, оцениваются в 32 миллиона тонн. Глава компании Сергей Колесников рассматривает возможность личных инвестиций в данный проект. Однако окончательное решение, сумма вложений и сроки реализации проекта будут определены по завершении судебного разбирательства, которое ведется в отношении ЮНК.

По информации областного минпромышленности, ресурсы углеводородов астраханского региона на суше являются самыми крупными в европейской части России: более шести триллионов кубометров газа и более 1,3 миллиарда тонн нефти. Работа ведется на четырех газоконденсатных, трех газовых и четырех нефтяных месторождениях, из которых "Верблюжье" является одним из самых крупных.

Кроме того, добыча нефти ведется в астраханском сегменте шельфа Каспийского моря, где обнаружено десять месторождений с потенциалом семь миллиардов баррелей нефтяного эквивалента. За десять лет на двух участках нефтяники получили 30 миллионов тонн сырья.

Присутствовавшая на встрече бизнес-омбудсмен Москвы Татьяна Минеева добавила, что, помимо разработки нефтяных месторождений, у инвестора есть интерес к транспортной составляющей международного коридора "Север-Юг", который проходит через Астраханскую область, и созданию крупного производства стройматериалов, чтобы обеспечивать ими, кроме Астрахани, соседние регионы и приграничные государства.

Астраханский губернатор Игорь Бабушкин, по сообщению его пресс-службы, выразил готовность поддержать предложенные проекты, назвав их перспективными и прогрессивными. В частности, рассматривается возможность предоставить компании налоговые льготы. "Мы очень рады, что после года пандемии бизнес начинает оживать, приходят инвестиции", - заявил губернатор.