Антикризисные меры поддержки российской автомобильной промышленности не позволят избежать снижения показателей отрасли в 2020 г., но занятость в смежных отраслях и автодилерский бизнес будут сохранены, заявил глава Минпромторга РФ Денис Мантуров в ходе выступления на правительственном часе в Госдуме РФ.

Министр напомнил, что программы стимулирования спроса в автопроме в 2020 г. будут дополнительно профинансированы на 25 млрд руб., что позволит простимулировать продажи в общей сложности более 220 тыс. автомобилей. 

"Но, к сожалению, даже с этими мерами вряд ли удастся избежать снижения показателей отрасли в этом году. Тем не менее, мы сохраним дилерскую инфраструктуру, всю кооперационную цепочку и самое главное, обеспечим занятость, в том числе в смежных отраслях", - сказал Мантуров. 

Он признал, что в апреле "сильно просели продажи автомобилей". Ассоциация европейского бизнеса (АЕБ), как сообщалось, оценивала апрельскую "просадку" в 72,4% (до всего 38,9 тыс. шт.) 

Вопросы преодоления кризисной ситуации, а также поддержки всей цепочки производства автомобилей, включая поставщиков компонентов и дилеров, были обсуждены в ходе совещания президента РФ Владимира Путина 24 апреля. 

Основными мерами поддержки отрасли стали увеличение финансирования программ льготного автокредитования и льготного лизинга с введением новой госпрограммы "Доступная аренда", сдвиг закупок автотехники государством и госкомпаниями с 2021-2022 гг. на 2020 г., обновление опережающими темпами парков общественного транспорта и машин скорой помощи, а также постепенный вывод из карантина автодилерских предприятий. Последние заработали с июня. 

По расчетам Минпромторга, опережающие закупки не менее 33 тыс. единиц автотехники федеральными органами исполнительной власти и госкомпаниями обойдутся бюджету в общую сумму не менее 70 млрд руб. Ведомство подготовило соответствующий законопроект, который предполагает возмещение банкам этой суммы недополученных доходов по кредитным договорам и договорам факторинга для осуществления указанных поставок. 

В Минпромторге ранее заявляли, что новая программа "Доступная аренда", предполагающая стимулирование развития услуг аренды автомобилей, будет запущена в июне и позволит дополнительно реализовать в 2020 г. до 14 тыс. автомобилей: 12 тыс. легковых машин и 2 тыс. единиц LCV. Однако подробностей о ее условиях пока не сообщалось. 

По данным АЕБ, рынок легковых и легких коммерческих автомобилей в РФ в 2019 г. снизился на 2,3%, до 1,76 млн шт. Ассоциация пока не давала прогноза на 2020 г., который оказался непредсказуемым из-за коронавируса. 

Однако, например, в PricewaterhouseCoopers уже заявляли, что ожидается падение продаж легковых автомобилей в РФ в 2020 г. составит 30%, до 1,14 млн шт. Исходя из этого расчета, примерно каждый пятый автомобиль в РФ в 2020 г. будет приобретен благодаря мерам господдержки, передает Финмаркет.