«Башкирская содовая компания» приветствовала решение президента Украины Зеленского досрочно снять санкции с предприятия. Об этом сообщил гендиректор «БСК» Эдуард Давыдов в разговоре с «РБК Уфа».

«С украинскими потребителями у нас были выстроены взаимовыгодные и долгосрочные отношения, поэтому мы рады, что украинское правительство пошло на этот шаг», — отметил Давыдов. По его словам, в Украине отсутствует свое производство кальцинированной соды и страна всегда была для предприятия «важным стратегическим рынком».

Гендиректор компании также сообщил, что продукция «БСК» востребована не только в ближнем зарубежье, но и в странах Европы, Ближнего Востока, а также Северной и Южной Америки.

Ранее глава Украины Владимир Зеленский подписал указ о введении в действие решения Совета национальной безопасности и обороны страны по санкциям в отношении российских физических и юридических лиц впервые попавших под санкции или которым их продлили на три года. «Башкирская содовая компания» была досрочно исключена из данного списка. Причины исключения из списка не уточнялись.

Украинские санкции в отношении «БСК» были введены в мае 2020 года сроком на три года. Они ограничивали торговые операции, блокировали активы, подразумевали полное прекращение поставок на территорию Украины и транзита через нее, приостановку исполнения экономических и финансовых обязательств, а также запрет на участие в приватизации и аренде государственного имущества.