В Нефтекамске открывается линия по переработке изношенных автомобильных шин. На днях состоится церемония запуска линии, мощность которой составляет шесть тысяч тонн в год, пишет pravitelstvorb.ru.

Строительство линии по переработке шин ООО «Триумф» начало в марте 2010 года. За это время отстроены производственный и подсобные помещения. В производственном корпусе – на площади 972 квадратных метра –установлено высокотехнологичное импортное и отечественное оборудование. «При переработке автошины разделяются на составные элементы – резину, металл и текстиль, - сказал директор ООО «Триумф» Нафис Курбанов. – Кроме того, полученные продукты пригодны для дальнейшего использования в хозяйственной деятельности».

Резиновая крошка может использоваться в виде наполнителей при производстве новых шин, сальников, манжетов, при изготовлении автомобильных ковриков и резиновой обуви. Этот продукт используется также при асфальтировании дорог. Её добавление увеличивает срок эксплуатации асфальта в полтора-два раза.

Текстильный корд пригоден при тампонировании нефтяных скважин и используется для сохранения тепла и шумоизоляции. Металлокорд в дальнейшем отправляется на переплавку. Башкортостан стал третьим регионом, где используется данная технология переработки изношенных автомобильных шин. В настоящее время она уже внедрена в Пермской и Новосибирской областях.

До этого утилизация автошин сводилась в основном к закапыванию или же выбрасыванию. Безусловно, этот способ является экологически небезопасным, так как период разложения шин в естественных условиях составляет сто лет. На протяжении всего этого времени происходит вымывание ядовитых веществ, которые затем попадают в почву и атмосферу.

Компания «Креон» сообщает о проведении Kонференции КАУЧУКИ, ШИНЫ И РТИ 2011, которая состоится 22 ноября 2011 года в Москве, в отеле «Балчуг Кемпин ски». Партнеры конференции - Quest International Trading и «ОргХим», мероприятие пройдет при поддержке International Rubber Study Group. Дополнительную информацию о предстоящей конференции Вы можете получить по тел. + 7 (495) 797-49-07 или e-mail: org@creon-online.ru.