Новое высокотехнологичное производство экологически чистого материала - профиля из древесно-полимерного композита планируется создать в г. Полоцке, сообщил автор проекта, заместитель генерального директора по технологии ОАО "БелВТИ" Александр Мозговой. Как сообщает БелТА, производство этой инновационной продукции в Беларуси будет освоено впервые.

"По сути речь идет о выпуске по самым современным технологиям заменителя дерева, получаемого из отходов древесины и отходов полимеров - полиэтиленовых пакетов, пленок и других", - рассказал Александр Мозговой.

Получаемая продукция может применяться в строительстве, при производстве мебели, для оборудования спортивных и детских площадок, выпуска садовых конструкций, автомобильных компонентов и так далее. Материалы из древесно-полимерного композита сегодня широко применяются в Америке, европейских странах, Японии. По внешнему виду они схожи с деревом и вместе с тем не подвержены гниению и плесени, не впитывают влагу, не имеют дефектов поверхности.

Самое главное преимущество такой продукции - в ее экологичности. "Подобные проекты позволяют не только получать инновационную конкурентоспособную продукцию, но и решать вопросы переработки отходов, а соответственно, улучшать экологию", - добавил Александр Мозговой. Инвестиции в новое производство в Полоцке оцениваются примерно в 5 млн. евро. Белорусские специалисты уже ведут переговоры о привлечении к реализации проекта одной из итальянских компаний.

Ожидается, что примерно 90% выпускаемой на новом производстве продукции будет поставляться на экспорт, что обеспечит поступление в страну дополнительной валюты.

ОАО "БелВТИ" занимает одно из ведущих мест в таком специализированном сегменте рынка Беларуси, как рециклинг отходов электронного и электрического оборудования, в том числе с содержанием драгоценных металлов.

В числе основных направлений деятельности предприятия также переработка пластика. БелВТИ сотрудничает с ведущими иностранными компаниями, которые занимаются рециклингом полистирола и ABC-пластика, электронных и электрических отходов.

Напоминаем, что IX Международная Конференция «Полиэтилен 2012» состоится 29 Февраля 2012 г. в «Отеле Ритц-Карлтон». Приглашаем всех заинтересованных участников рынка присоединится к обсуждению ближайших перспектив отрасли и определить стратегический вектор ее долгосрочного развития. Участие в работе конференции позволит Вам получить полную и актуальную информацию о тенденциях рынка полиэтилена, встретиться с основными игроками рынка. Золотой спонсор мероприятия – компания «Центрополимер», спонсор - «Европластик». Дополнительную информацию о предстоящей конференции можно получить по тел. + 7 (495) 797-49-07 или e-mail: org@creon-online.ru.

IX Международная конференция «Полипропилен 2012» состоится 26 Марта 2012 г. в Отеле Ритц-Карлтон. Приглашаем всех заинтересованных участников рынка присоединиться к обсуждению ближайших перспектив отрасли и определить стратегический вектор ее долгосрочного развития. Участие в работе конференции позволит Вам получить полную и актуальную информацию о тенденциях рынка полипропилена, встретиться с основными игроками рынка. Спонсоры мероприятия – компании «Центрополимер» и «Европластик». Получить более подробную информацию о мероприятии Вы можете, связавшись с нами по телефону +7 (495) 797 49 07 или электронной почте: org@creon-online.ru