В ближайшие три-пять лет объем нефтесервисного рынка в России сохранится на текущем уровне и составит около $25-27 млрд. Такой прогноз на конференции "Буровая и промысловая химия 2018" озвучил Дмитрий Касаткин, ведущий эксперт исследовательского центра Deloitte & Touche.

Представитель компании разработал три сценария развития рынка в среднесрочной перспективе. Негативный предусматривает ввод новых санкций, снижение спроса на российскую нефть со стороны Китая и возможный сланцевый бум по мере развития технологий, как следствие - снижение цены на нефть, а также дальнейшую консолидацию нефтегазового рынка в РФ.

При нейтральном сценарии возможна частичная разморозка проектов на российском шельфе за счет развития и применения отечественных или азиатских технологий, консолидация отрасли не происходит, а санкции сохраняются на текущем уровне.

Оптимистичный же сценарий предполагает постепенную отмену санкций, снятие ограничений на добычу, рост цены на нефть и возвращение иностранных нефтесервисных компаний на ключевые проекты.