Кризис крайне неблагоприятно отразился на финансовых итогах Continental за 2009 год, однако, председатель исполнительного совета немецкой компании Эльмар Дегенхарт уверен, что в 2010 году объемы продаж вырастут.

«Это худший финансовый и экономический кризис за многие десятилетия, но несмотря на неудовлетворительные консолидированные результаты, Continental продемонстрировала неизменную способность к преодолению трудностей», - отметил доктор Дегенхарт. – "Мы улучшили свою операционную базу с помощью осуществленных программ по реструктуризации, который оказали крайне благоприятный эффект. В то же время мы значительно снизили риски, связанные с нематериальными активами автомобильного отделения. Кроме этого нам удалось усовершенствовать структуру капитала с помощью пакета рефинансирования. Все это станет фундаментом для нашей способности получить дополнительную прибыль во время будущего восстановления рынка".

Консолидированные объемы продаж составили 4,143 миллиона евро, что на 17.1% меньше, чем в 2008 году, тогда как скорректированная прибыль до уплаты процентов и налогов (EBIT) снизилась сразу на треть до 1,165.8 миллионов евро. Доходность продаж сократилась с 1.2% до -5.2%, тогда как чистая прибыль, предназначенная акционерам, снизилась на 525.7 миллионов евро до -1,469.2 миллионов, сообщают colesa.ru.

Доктор Дегенхарт отдельно подчеркнул вклад шинного отделения в стабилизацию положения компании: «Несмотря на резкое падение продаж, шинное отделение получило прибыль (EBIT) в размере 656 миллионов евро в течение кризисного 2009 года. Скорректированная EBIT в размере 1 миллиарда евро была даже больше, чем в 2008 году. Поскольку объемы продаж достигли 8 миллиардов евро, маржа составила 12.9%. Это большое достижение для всех трех отделений, которое в частности стало возможным благодаря снижению затрат на сырье».

В 2010 году Continental прогнозирует увеличение глобального производства легковых и коммерческих автомобилей на 7% по сравнению с 2009 годом, а также рост продаж на вторичном рынке легковых и коммерческих машин на 2%-4% в Европе и Северной Америке. На данный момент, говорится в заявлении Continental, еще сложно определить торговые возможности на вторичном рынке грузовых шин, но многие признаки также указывают на восстановление, пусть и крайне незначительное. Согласно недавним прогнозам аналитиков, в 2010 году мировая экономика вырастет на 4%, однако, рост европейской экономики составит всего 1%. Несмотря на это, Continental ожидает, что в 2010 году объемы продаж компании вырастут как минимум на 5%, а скорректированная прибыль до уплаты процентов и налогов значительно вырастет по сравнению с предыдущим годом.