В ближайшем будущем в Центральной Европе, возможно, появится крупнейший топливный концерн путем слияния австрийского OMV, венгерского MOL и польского PKN Orlen, в случае согласия последнего. Об этом сообщил председатель OMV Вольфганг Руттенсдорфер.

Г-н Руттенсдорфер также не исключил сценария, при котором австрийская и венгерская фирма остаются независимыми, но объединяются для реализации некоторых проектов. Одним из таких проектов может стать покупка доли в PKN Orlen.

По мнению председателя OMV, создание на рынках Центрально Европы сильной фирмы, которая могла бы успешнее контролировать получение сырья от поставщиков, например России, и вместе с тем быть более решительной альтернативой транснациональным корпорациям.

Переговоры PKN Orlen с OMV и MOL о создании единой фирмы ведутся уже несколько лет. С конца прошлого года польский концерн начал объединение с венгерским MOL, однако с весны нынешнего года в переговорах наступила пауза.

Австрийский OMV владеет 9,1 % акций венгерской фирмы, недавно также OMV подписал договор о приватизации Petrom, крупнейшего нефтехимического концерна Румынии. В настоящий момент MOL является стратегическим инвестором словацкого концерна Slovnaft и хорватского INA. В свою очередь, PKN Orlen заканчивает приватизацию чешского нефтехимического холдинга Unipetrol.