В Дагестане упали показатели по добыче нефти и газа. В региональном Минэнерго такую ситуацию объяснили отсутствием достаточного финансирования на геологоразведочные работы.
По данным Минэнерго Дагестана, добыча нефти в первом полугодии 2023 года сократилась на 18 процентов, а газа - на девять процентов. С января по июнь в регионе извлекли на поверхность чуть более 33 тысяч тонн нефти и около 45 миллионов кубометров газа.
Как уточнили в министерстве, на снижении добычи в основном сказалось сокращение финансирования геологоразведочных работ и связанное с этим отсутствие ввода новых скважин. Действующие же скважины практически выработали свой ресурс, пишет РГ.
Разговоры о якобы имеющихся огромных запасах нефти и газа на дагестанском участке шельфа Каспийского моря ходят давно. Многие крупные отечественные компании регулярно производили геологоразведочные работы. Но говорить о каких-то впечатляющих открытиях пока не приходится.