Областное управление юстиции зарегистрировало отраслевую организацию работодателей лакокрасочной промышленности Днепропетровской области, сообщает Укринформ.

Невзирая на то, что в названии указана территориальная принадлежность производителей, в состав новой организации, кроме трех предприятий, работающих на Днепропетровщине, входят еще пять из других регионов — три из Киева, а также из Нежина и Сум.

Главной целью новой общественной организации является представительство и защита законных интересов работодателей — членов организации.

Генеральный директор ОАО «Днепропетровский лакокрасочный завод» Евгения Василенко, которую избрали председателем правления отраслевой организации работодателей лакокрасочной промышленности, отметила, что на этот шаг производители отважились не от хорошей жизни. Например, лакокрасочный завод в Днепропетровске, который в свое время обеспечивал половину потребности Украины в красках, ныне под угрозой остановки: негде купить масло, удельный вес которого в производстве красок составляет минимум 30%. Несмотря на то то, что в Украине и, в частности, на Днепропетровщине в этом году уродил подсолнух, цена на его семена выросла в полтора раза. Отечественному производителю масла не получить: по словам Е.Василенко, все маслоэкстракционные заводы, куда они обращались, продают продукцию только на экспорт.

Е.Василенко считает, что такая экономическая политика ставит на колени украинского производителя ЛКМ. Так, ОАО «Днепропетровский лакокрасочный завод» уже сократило объемы производства почти на 10 тыс. тонн, в то время как может выпускать продукции в три раза больше, чем выпускает сегодня.