Итальянская энергетическая компания Eni продолжает получать газ из РФ в сокращенных объемах. Об этом корреспонденту ТАСС сообщили в компании. "Ничего не меняется, все по-прежнему. [Получаем] меньше [газа], чем запрашиваем", - указали в компании.

При этом тему энергетической безопасности в компании не комментируют, поскольку это компетенция правительства и затрагивает другие компании.

Еще 15 июня Eni получила от "Газпрома" уведомление о сокращении поставок газа примерно на 15%. Как указывала итальянская компания, недостаточный объем "Газпром" объяснял "проблемами, связанными со станцией "Портовая". В Италии начали получать от 65% до 50% от запрашиваемых объемов, однако главный управляющий Eni Клаудио Дескальци сообщил 18 июня, что предложение газа в Италии сейчас превышает спрос.

В Италии идет процесс наполнения хранилищ на следующий зимний сезон. Как заявил во вторник премьер-министр Марио Драги, который продвигает идею введения потолка цен на российский газ в Европе, "сложно сказать, что Россия будет делать с газом". "Мы стараемся быть готовыми, увеличивая запасы, а также инвестиции долгосрочного периода в развитие альтернативных источников, в том числе в развивающихся странах", - сказал Драги.