Производство химической продукции в ЕС снизилось на 2,4% за первые восемь месяцев года, согласно последнему отчету Cefic (Европейская ассоциация химической промышленности). При этом цены выросли на 3%, если сравнивать с аналогичным периодом прошлого года.

Основной спад пришелся на июль, когда спрос на полимерную продукцию снизился на 5,8%. Производство специальных химических материалов испытало небольшое падение на 0,7%. Основные химические неорганические вещества оказались единственным сектором, где объемы выработки увеличились на 0,9% в годовом исчислении.

Последние данные показывают, что торговое сальдо стран Евросоюза выросло в течение первых шести месяцев 2012 года на 5,2 миллиарда евро, достигнув отметки в 24,5 миллиарда евро. Профицит торговли с НАФТА в январе – июне достиг 5,9 миллиардов евро, тогда как с остальными странами Европы – составил 7,3 миллиарда, со странами Азии (за вычетом Японии и Китая) – 2,7 миллиарда.

Как ранее сообщал «ЛКМ Портал», первоначально предсказывался 2%-й рост в 2012 году, но планы были пересмотрены в связи с отрицательной динамикой декабря 2011 года.

Напоминаем, что Форум «Полимеры России 2012» состоится 21 ноября в отеле «Балчуг Кемпински Москва». Компания Inventra будет рада видеть на мероприятии всех заинтересованных участников рынка. Партнерами мероприятия являются компании «Европластик» и «Цетрополимер». Получить более подробную информацию о мероприятии Вы можете, связавшись с нами по телефону +7 (495) 797 49 07 или электронной почте: org@creonenergy.ru