ОАО «Сильвинит» выступило с инициативой разработки Правил недискриминационного доступа к приобретению хлористого калия при его поставках производителям сложных минеральных удобрений. Идея была поддержана Министерством промышленности и торговли и Федеральной антимонопольной службой.

На совещании в Федеральной антимонопольной службе под руководством начальника Управления контроля химической промышленности и агропромышленного комплекса Теймураза Хиритонашвили присутствовали представители «Сильвинита» и «Уралкалия», а также представители производителей смешанных минеральных удобрений – холдингов «Акрон», «Уралхим», «Еврохим», «Фосагро», россошанских «Минудобрений». Участникам совещания была представлена концепция правил недискриминационного доступа к приобретению хлористого калия, предусматривающих, в частности, формирование объемов поставки, исходя из действующих мощностей производителей, недопущение перепродажи хлористого калия на экспорт, а также предусматривающих единую форму договора поставки.

Все участники совещания отметили целесообразность разработки правил недискриминационного доступа к приобретению хлористого калия. Источник - «Евразийский химический рынок».