В начале июня из Федеральной антимонопольной службы (ФАС) уволился начальник управления регулирования топливно-энергетического комплекса и химической промышленности Армен Ханян. 
Об этом РБК сообщили три трейдера нефтепродуктов и подтвердил представитель ФАС. По его словам, отставка состоялась 1 июня по собственному желанию.

Ханян был назначен главой управления ТЭК и химпромышленности в феврале 2020 года, а до этого возглавлял управление по контролю иностранных инвестиций (с 2012-го по 2016 год), а затем был руководителем управления ФАС по Москве. В конце марта 2021 года он называл одной из причин роста цен на бензин «резкое понижение температур окружающей среды», писали «Известия».

Теперь исполняющим обязанности главы управления назначена Елена Цышевская, которая работает в службе с 2005 года и до последнего времени отвечала за контроль электроэнергетики. Представитель ФАС затруднился уточнить, когда ее могут утвердить на новой должности.

Недавно из ФАС также был уволен Андрей Тенишев, который с июля 2013 года руководил управлением по борьбе с картелями. 

Смена руководителей двух ключевых управлений продолжает череду перестановок после отставки главы ФАС Игоря Артемьева в ноябре 2020 года, его преемником стал бывший вице-губернатор Санкт-Петербурга Максим Шаскольский. С тех пор службу покинули три заместителя Артемьева — Александр Редько, отвечавший за регулирование транспортной отрасли, Павел Заборщиков (куратор административных направлений) и Михаил Евраев (госзакупки, гособоронзаказ, госинформсистемы, строительство и природные ресурсы), а также Артем Лобов, возглавлявший управление контроля размещения госзаказа, и руководитель пресс-службы Ирина Кашунина.