В феврале на европейском рынке сырья для полиуретанов произошло снижение цен на дифенилметандиизоцианат (МДИ). За месяц материал подешевел на 10-25 евро за тонну, сообщает Plastinfo.ru. Из-за высоких цен на бензол, производители сохраняли свои мощности на низком уровне, но почти во всех случаях заказы удалось покрыть материалом со склада. Поставки чистого МДИ в Европу находились в балансе с потреблением, а объемы поставляемого полимерного МДИ превышали существующий спрос. Активность покупателей МДИ в зимний период, как правило, значительно снижается, и спрос продолжительное время держится на низком уровне.

Февральская стоимость толуилендиизоцианата (ТДИ) выросла, хотя размер повышения не совпадал с желаниями поставщиков. Производители намеревались поднять цены на ТДИ минимум на 50 евро. Реальный среднерыночный рост в феврале составил 35 евро. Потребление ТДИ было сбалансировано с поставками. Спрос на материал слабый. Автомобильная промышленность была единственным рынком сбыта для поддержания позитивных тенденций. Производители матрасов и мягкой мебели показали активность чуть большую, чем в январе.

Первоначально производители полиолов заявляли, что в феврале цены будут увеличены на 75 евро, но неожиданные скачок в стоимости CЭ в конце января заставил продавцов говорить о подорожании полиолов в размере 200 евро. Однако, несмотря на массированное давление затрат, в феврале движение цен было минимальным. Гибкие полиолы за месяц в цене не изменились, а твердые полиолы подешевели на 10 евро.