«Газпром» не предлагал Украине покупать российский газ, слова главы компании Алексея Миллера были адресованы партнерам из стран Евросоюза. Об этом 24 июля говорится в комментарии «Газпрома». «Обращаем внимание, что никто не предлагал Украине покупать российский газ. Комментарий председателя правления «Газпрома» Алексея Миллера адресован нашим партнерам из стран ЕС, в первую очередь немецким», — говорится в сообщении управления информации «Газпрома».

Уточняется, что слова Миллера о возможности новых закупок газа Европой связаны в том числе с вопросом декарбонизации экономики ЕС.

Ранее в этот же день председатель правления «Нафтогаза Украины» Юрий Витренко заявил, что предложения «Газпрома» о готовности обеспечить и увеличить транзит газа через Украину при дополнительных закупках российского газа подтверждают желание Москвы, чтобы Киев договаривался о транзите топлива напрямую, пишут Известия.

22 июля Алексей Миллер не исключил возможности увеличения объема транзита газа, который идет через территорию Украины. Эти вопросы, по его словам, должны решаться на рыночных условиях и по рыночным ценам. Он отметил, что «Газпром» «подчеркивал готовность к продолжению транзита газа через Украину», в том числе и после 2024 года, «исходя из экономической целесообразности и технического состояния украинской газотранспортной системы».

21 июля стало известно, что Германия и США достигли договоренности по «Северному потоку – 2». Так, Берлин примет меры по поддержке европейского энергорынка. Германия обязана принимать меры вплоть до санкций в отношении России, если она будет ограничивать поставки энергоносителей. ФРГ также выделит €200 млн на поддержку энергосектора Украины и организует фонд размером $1 млрд, который обеспечит ее энергобезопасность.

24 июля директор департамента рынка капиталов ИК «Универ Капитал» Артем Тузов заявил, что «Северный поток – 2» в первую очередь является экономическим проектом, позволяющим экономить на издержках поставок российского газа через Украину.