севпоток

Германия и США наконец пришли к соглашению по «Северному потоку – 2». В центре этой сделки лежит газовый транзит через Украину — Берлин и Вашингтон договорились, что если Россия от него откажется, они примут в отношении нее санкции. В Москве такой посыл восприняли с недоумением: как заявили в Госдуме, РФ всегда высказывалась за сохранение транзита; что же касается СП-2, то это исключительно коммерческий проект и политическое вмешательство — в том числе и в форме такой сделки — здесь выглядит неуместно.

Топливо в обмен на санкции

21 июля стало известно, что Германия и США достигли сделки по «Северному потоку – 2». Этот вопрос на протяжении нескольких лет был сильным раздражителем в их двусторонних отношениях и потребовал от Берлина и Вашингтона нескольких месяцев активных контактов. Поводом говорить о том, что по теме СП-2 наметился прорыв, стала встреча президента США Джо Байдена и канцлера ФРГ Ангелы Меркель, которая прошла 16 июля в Вашингтоне. Тогда они признали, что их позиции по проекту расходятся — США резко против, Германия однозначно за — но дали понять: договориться они готовы. Вопрос оставался в том, на что должен пойти Берлин, чтобы убедить американцев отказаться от давления на проект.

Детали соглашения просочились в зарубежные СМИ еще за несколько дней до официальной публикации. 19 июля агентство Reuters сообщило, что в центре сделки — решение Берлина и Вашингтона инвестировать в украинскую экономику и таким образом поддержать ее энергетический сектор. На следующий день агентство Bloomberg дало новую вводную: по его информации, соглашение также предусматривает санкции — если Берлин посчитает, что Москва «пытается использовать энергетику как оружие против Украины», он может «ограничить российский экспорт энергоносителей». Такую же информацию опубликовали газета The Wall Street Journal и то же агентство Reuters.

В среду к 22:00 мск Госдепартамент США обнародовал совместные меры Берлина и Вашингтона по СП-2. Они сводятся к следующему:

— Берлин примет меры по поддержке европейского энергорынка;

— Германия обязана принимать меры вплоть до санкций в отношении России, если она будет ограничивать поставки энергоносителей; 

— Берлин выделит €200 млн на поддержку энергосектора Украины и организует фонд размером в $1 млрд, который обеспечит ее энергобезопасность;

— Германия поддержит требование США продлить соглашение о транзите российского газа через Украину, истекающее в 2024 году.

В тот же день Ангела Меркель провела разговор с президентом РФ Владимиром Путиным. Как сообщили в пресс-службе правительства ФРГ, энергетика — транзит через Украину и СП-2 — были одной из тем этой беседы. Пресс-служба Кремля уточнила: «Лидеры удовлетворены приближающимся к завершению строительством газопровода».

Впрочем, договоренности США и ФРГ в российском истеблишменте вызвали недоумение: как заявил «Известиям» глава комитета Госдумы по энергетике Павел Завальный, сделки, подобные американо-германскому соглашению, можно воспринимать как вмешательство в коммерческую деятельность.

— Россия осуществляет поставки в рамках заключенных контрактов, то есть на коммерческой основе. Мы не поставляем газ в рамках каких-либо межправительственных соглашений. Газ, как и другие ресурсы, — это просто товар, — отметил депутат. — Эта сделка, скорее, политический протокол о намерениях. Выглядит он довольно странно и, я бы даже сказал, неуместно. Потому что вместо диалога идет какой-то политический шантаж в отношении России. Но раз сделка заключена, то ее надо учитывать в наших взаимоотношениях и с Германией, и с США, и с Украиной.

Санкционную войну СП-2 объявил предыдущий американский президент Дональд Трамп, завершить ее предстояло Джо Байдену. Однако на встрече с Ангелой Меркель он сказал, что сделать это было не в его силах. «К тому моменту, когда я стал президентом, он [трубопровод] был завершен на 90%, и вводить санкции не имело никакого смысла», — признал глава Белого дома.

— Ситуация напоминает события 40-летней давности, когда администрация [президента США Рональда] Рейгана сначала вводила эмбарго против газопровода Уренгой–Помары–Ужгород, а потом, не встретив понимания у европейцев, через полгода его отменила. Тогда использовался предлог защиты суверенитета Польши, сейчас это Украина, — сказал замглавы Фонда национальной энергетической безопасности Алексей Гривач. — Суть нынешней сделки в том, чтобы США могли сохранить лицо: такая большая страна, гегемон, поклялась «Северный поток – 2» разрушить, но сделать этого не смогла — газопровод практически достроен.

В центре внимания — Украина

Сделка между Германией и США тесно завязана на Украине, а именно на том, чтобы и после запуска «Северного потока – 2» Россия продолжила транзит своего газа через украинскую территорию. Киев неоднократно критиковал СП-2 и открыто говорил, что его цель — остановить проект, «пока не пойдет газ, и даже после этого».

— У нас на пять лет подписано соглашение с Украиной на транзит газа по схеме «бери или плати». При этом наш президент неоднократно говорил, что мы заинтересованы в сохранении транзита. Объемы будут обговариваться отдельно с учетом того, что поставки через Украину выходят для России дороже, чем по «Северному потоку» и «Северному потоку – 2», — отметил Павел Завальный.

Накануне публикации американо-германской сделки издание Politico сообщило, что Вашингтон попросил Киев воздержаться от критики этого соглашения и что на Украине таким подходом очень недовольны. США эту информацию отвергли: как заявил в интервью «Радио Свобода» (признано в РФ иноагентом) советник Госдепартамента Дерек Шолле, который 20–21 июля находится с визитом в Киеве, «Украина — демократическая страна, у нее есть свой голос».

Уже в другом интервью, которое он дал «РБК-Украина», дипломат рассказал, что Вашингтон держит Киев в курсе американо-германских переговоров по «Северному потоку – 2». «Когда мы общаемся с немецкими партнерами, то мы постоянно говорим и с киевскими коллегами, слушаем их опасения, идеи, данные», — подчеркнул Дерек Шолле.

— Несмотря на то что какая-то сделка была достигнута, американцы в своем противодействии не остановятся. За этим стоит не забота об Украине, а их национальные интересы, — считает Алексей Гривач. — Они заключаются в том, чтобы сдерживать Европу в ее развитии, ограничивая ее политическую и экономическую конкурентоспособность, ослаблять Россию и, наконец, решать задачи по продвижению на рынки своих энергоресурсов.

Европейская комиссия (ЕК) приняла к сведению достижение договоренностей между США и Германией по газопроводу "Северный поток - 2". Об этом заявил в четверг журналистам в Брюсселе представитель ЕК, передает ТАСС. "Еврокомиссия принимает к сведению согласование договоренностей между Германией и США, - сказал он. - Мы будем обсуждать это со странами-членами и соседними странами, включая Украину". Представитель ЕК также подчеркнул, что Украина является надежным партнером ЕС по транзиту газа, поэтому Брюссель "готов поддержать обсуждения вопроса о продлении договора о транзите". Кроме того, он в очередной раз повторил позицию ЕК о том, что газопровод "Северный поток - 2" не относится к сфере общих интересов ЕС.

Соглашение США и ФРГ можно считать победой для России и сторонников «Северного потока-2», сказал РБК научный сотрудник американского Института исследований внешней политики (FPRI) Максимилиан Хесс. «Сделка продемонстрировала, что Вашингтон готов учитывать мнение Германии в вопросе того, насколько чувствительно стоит подходить к политическим и экономическим интересам России», — отметил он. Ситуация с соглашением также показывает, что мощь немецкого бизнес-лобби оказалась более значимой, чем декларируемые принципы внешней политики ФРГ, считает Хесс. «Дело даже не в том, что Берлин смог надавить на Вашингтон, а в способности Германии убедить США, что блокировка строительства проекта на его завершающей стадии сопряжена со слишком высокими издержками для европейских компаний», — пояснил эксперт.

Хесс указал на два фактора, которые определят будущее гарантий, предоставленных Украине. Во-первых, договоренности между американской администрацией и Германией не имеют статуса международного соглашения, то есть эти условия не накладывают обязанностей на новое правительство ФРГ. В сентябре Германию ожидают парламентские выборы, в которых Ангела Меркель участвовать не будет.

Во-вторых, важно учитывать, в каком конкретно виде будут реализованы гарантии Украине, особенно в том, что касается финансовой помощи. «Вложения в зеленую энергетику будет сложно осуществить, и они могут быть использованы в интересах олигархов внутри страны», — сказал Хесс. А в переговорах по транзитному контракту с Россией вряд ли помощь Германии гарантированно приведет к нужному результату, добавил аналитик.

СП-2 будет одной из тем переговоров Джо Байдена с Владимиром Зеленским. Организовать такой саммит украинский лидер призывал с тех пор, как стало известно о том, что в Женеве пройдет встреча Джо Байдена с Владимиром Путиным. 21 июля стало известно, что в Белом доме Зеленского ожидают 30 августа.

В Минэкономики и энергетики ФРГ тем временем приветствуют договоренность с США по "Северному потоку-2", привержены продлению транзита газа для Украины после 2024 года, говорится в письменном ответе ведомства на соответствующий запрос, пишет Прайм. "Федеральный министр экономики (Петер) Альтмайер приветствует соглашение (по "Северному потоку-2")", — сообщили в министерстве. "Мы привержены продлению транзита газа через Украину после 2024 года… Соглашение также показывает, что Германия и США вновь сблизились", — говорится в ответе министерства.

В тексте заявления ФРГ и США есть то, с чем Россия согласиться не может, заявил в свою очередь пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков. "В тексте, безусловно, есть то, с чем мы согласиться не можем. И то, что мы готовы приветствовать", — сказал Песков журналистам. Он отметил, что в Кремле очень внимательно изучили текст документа.

Так, в Кремле категорически не согласны с формулировкой в заявлении США и ФРГ о вредоносных действиях России. "Ни на Украине, ни за ее пределами никакой агрессии России не было и нет. Никакими вредоносными действиями Россия не занималась. И не занимается", — сказал Песков журналистам. "Это мы не можем никак одобрить", — добавил он. Россия была и остается ответственным гарантом энергетической безопасности, никаких прецедентов на это счет нет,подчеркнул пресс-секретарь президента РФ. "Я хочу напомнить, что президент России неоднократно говорил и делал официальные заявления, что Россия никогда не использовала энергоресурсы в качестве инструмента политического давления. Россия всегда была и остается ответственным гарантом энергетической безопасности европейского континента, или я бы даже говорил в более широком, глобальном масштабе, что называется", — сказал Песков журналистам. "Никаких прецедентов на этот счет никто назвать не сможет", — добавил он.

Кроме того, в Кремле недоумевают, почему ФРГ и США в совместном заявлении выдвигают требования по только к России: нужно призвать Украину к ответственной позиции, пишет Прайм.

Несмотря на попытки США политизировать "Северный поток-2", трубопровод скоро заработает, заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова. "Несмотря на попытки политизировать выгодный для европейцев проект, сорвав его реализацию в собственных геополитических и экономических интересах, чем активно продолжает заниматься Вашингтон, "Северный поток-2" скоро вступит в строй", — сказала Захарова на брифинге в четверг.

Немецкая Wintershall Dea после переговоров Германии и США приветствует стремление двух стран к совместному преодолению политических и экономических вызовов, в связи с этим надеется на запуск "Северного потока-2" в кратчайшие сроки, заявили в компании. "Как международная компания со штаб-квартирой в Германии мы приветствуем перезагрузку трансатлантических отношений и стремление Берлина и Вашингтона к совместному преодолению политических и экономических вызовов", — сообщили в Wintershall Dea.

"Будучи финансовым инвестором проекта, мы надеемся, что "Северный поток-2" будет завершен и введен в эксплуатацию в кратчайшие сроки", — также отметили в компании.