Активность энергетических компаний в плане разработки мер по достижению углеродной нейтральности тем выше, чем хуже они обеспечены запасами сырья, отметили российские эксперты и руководство "Газпрома".

Проректор СПбГЭУ Яна Клементовичус проанализировала стратегии адаптации 35 крупнейших энергетических компаний к низкоуглеродной экономике и классифицировала их в зависимости от подтвержденных запасов углеводородов и мультипликатора низкоуглеродного тренда. По итогам анализа была выставлена экспертная оценка в баллах в зависимости от того, насколько активно влияет национальная политика стран присутствия компаний на их деятельность.

"Компании без обеспеченности запасов и при этом испытывающие жесточайшее давление со стороны регуляторов - именно этот пул компаний сегодня является выражателем представления о низкоуглеродном развитии в энергетике. Это также те компании, которые уже провели очень глубокую перестройку структуры активов", - отметила Клементовичус.

С ней согласился зампред правления "Газпрома" Олег Аксютин: "Те компании, которые не имеют своей ресурсной базы, или она минимальна - они начинают подстраиваться, заниматься диверсификацией. Потому что им, собственно говоря, нечем больше заниматься".

Клементовичус также отметила, что климатическая повестка из "идеи поиска баланса превратилась в идею протекционизма - на многих уровнях климатическая повестка используется как возможность защиты рынков или выхода на новые рынки", пишет Интерфакс.