Нефтяной танкер Pegas, шедший под российским флагом и задержанный в районе острова Эвбея, освобожден в соответствии с распоряжением греческого управления по борьбе с отмыванием денег. Об этом сообщило в пятницу Афинское Македонское агентство новостей (AMHA), пишет ТАСС.

"Российский танкер Pegas, который стоял на якоре под надзором в порту Каристос [на острове Эвбея], был освобожден по распоряжению управления по борьбе с отмыванием денег" в рамках санкций, наложенных на Россию НАТО и Евросоюзом.

"Согласно имеющейся информации, экипаж танкера представил официальные документы Международной морской организации, из которых вытекает, что право собственности на судно было передано компании, не подпадающей под санкции", еще до специальной военной операции РФ на Украине, указывает агентство.

Афинское Македонское агентство новостей сообщило во вторник о задержании греческими властями танкера Pegas с 19 моряками на борту. По его информации, танкер из-за механических повреждений сопровождался буксиром в направлении полуострова Пелопоннес, где нефть должна была быть перегружена на другой танкер, однако из-за неблагоприятных погодных условий судно встало на якорь близ Каристоса. Как отмечало тогда агентство, требование о задержании касалось только судна, а не его груза.