Страны ЕС не сумели создать механизм воздействия на цены на природный газ на биржевом уровне, пока нет даже понимания по поводу того, как такой механизм должен работать.

Так информированный участник газового рынка Греции прокомментировал ТАСС итоги состоявшегося во вторник заседания глав энергетических ведомств стран Евросоюза в Люксембурге.

"Желание такое [создать механизм воздействия на цены] есть, но возможностей в принципе очень мало, чтобы не нарушать ни контрактные обязательства, ни стимулировать в дальнейшем какой-то конфликт сторон. То есть одни страны говорят о том, что нужно вести потолок цен на газ только для России, что является дискриминацией, а другие говорят о том, что нужно вести потолок цен для всех. Вот в этом, естественно, не заинтересован основной, крупнейший поставщик сжиженного природного газа (СПГ) - Соединенные Штаты, поэтому они и не могут договориться", - сказал эксперт.

По его мнению, страны ЕС "пытаются придумать какие-то механизмы воздействия на цены на биржевом уровне, чтобы предотвратить волатильность". "Но на текущий момент нет какого-то четкого механизма и понимания того, как этот механизм работает, поэтому, в общем, и не договорились", - сказал источник.

На вопрос, какими видятся перспективы работы над регулированием со стороны ЕС торгов газом на голландской бирже TTF, специалист подчеркнул, что "на текущий момент механизм, полностью удовлетворяющий как с юридической, так и с экономической точки зрения, не разработан". "Если они что-то придумают, это в любом случае должно каким-то образом согласовываться, насколько я понимаю, как со всеми странами, так и с участниками самой биржи, поэтому на текущий момент я не могу делать каких-либо предположений на предмет того, как они будут этот механизм применять непосредственно в рамках биржи", - отметил эксперт.

Предупреждение "Газпрома"

При этом, по словам специалиста, "Газпром" очень четко предупредил, что если странами ЕС будет введен потолок цен [на природный газ], и если в какие-то моменты контрактная цена "Газпрома" будет выше, то "Газпром" может остановить поставки, так как не будет договоренности по цене". "Естественно, это может привести к еще большему увеличению цен, спровоцировать их рост", - подчеркнул собеседник агентства.

Ранее Еврокомиссия представила новый пакет мер по борьбе с энергетическим кризисом в Евросоюзе, в рамках которого предложила ввести динамическое ценообразование на природный газ на европейской бирже TTF в Нидерландах. Ожидается, что эта мера станет временной, пока ЕК не разработает к марту 2023 года новый ценовой эталон для сжиженного природного газа. Кроме того, ЕК считает необходимыми обязательную совместную закупку газа странами - членами ЕС на уровне 15% общей потребности, а также сокращение ежемесячного потребления энергоресурса на 15%.

Разработку практических мер Еврокомиссия поручила главам энергетических ведомств. Министры энергетики Евросоюза на своем заседании в Люксембурге 25 октября пытались устранить разногласия по вопросам совместных закупок газа государствами ЕС и установления цен на него, но к общему мнению так и не пришли. Чехия, председательствующая сейчас в Евросоюзе, предложила министрам энергетики вновь собраться в ноябре, чтобы попытаться договориться по всем этим вопросам.