Трансадриатический (ТАР) газопровод покрывает 20% потребностей Греции в природном газе. Об этом заявил министр охраны окружающей среды и энергетики Греции Костас Скрекас.

Как сообщила в среду греческая газета Naftemboriki, Скрекас встретился во вторник в Баку с министром энергетики Азербайджана Пярвизом Шахбазовым и министром финансов Самиром Шарифовым.

"Мы укрепляем союз с Азербайджаном в энергетическом секторе для обеспечения достаточного снабжения страны энергоносителями", - сказал Скрекас, упомянув о "важности газопровода ТАР, который покрывает 20% потребностей Греции природным газом из Азербайджана".

"Азербайджан является важным и надежным партнером по поставкам природного газа, что может внести существенный вклад в замещение части импорта российского природного газа и в обеспечение безопасности поставок в Европу", - подчеркнул Скрекас в ходе встречи.

Помимо азербайджанского газа, Греция получает природный газ из России по трубопроводу "Турецкий поток" и сжиженный природный газ (СПГ), который привозится на судах в терминал СПГ близ Афин.

Как сообщило Министерство охраны окружающей среды и энергетики Греции, главы ведомств, в частности, обсудили углубление двустороннего сотрудничества между Грецией и Азербайджаном в сфере природного газа в контексте европейской стратегии по удвоению пропускной способности Южного газового коридора после 2027 года. Кроме того, министры отметили важность греко-болгарского газопровода - интерконнектора IGB - для Греции и Юго-Восточной Европы, поскольку Греция становится воротами на европейский рынок для природного газа.

Президент Азербайджана Ильхам Алиев на прошедшей 1 октября в Софии церемонии, посвященной запуску газового интерконнектора Греция - Болгария, заявил, что власти Азербайджана консультируются с партнерами по расширению Южного газового коридора. Он сообщил, что уже начались "консультации с партнерами, посвященные расширению пропускной способности трубопроводов TANAP (Трансанатолийского газопровода - ТАСС) с 16 до 32 млрд куб. м [газа] в год и TAP с 10 до 20 млрд куб. м". TANAP и TAP являются составными частями Южного газового коридора (ЮГК). Без этого "будет сложно обеспечить дополнительные поставки газа", сказал он.

Азербайджан 31 декабря 2020 года начал коммерческие поставки газа в Европу по Транcадриатическому трубопроводу. Поставки, рассчитанные на 25 лет, предусматривают ежегодный экспорт более 10 млрд куб. м газа на европейский рынок, из которых 8 млрд куб. м приходится на долю Италии, по 1 млрд куб. м - Греции и Болгарии. ЮГК, который протянулся на 3,5 тыс. км от Баку до юга Италии через Грузию, Турцию, Грецию и Албанию, представляет собой интегрированную систему трубопроводов. Основным источником сырья для ЮГК считается месторождение Шах-Дениз с запасами 1,2 трлн куб. м.