Национальная нефтехимическая компания Ирана (NPC) планирует открыть 23 нефтехимических проекта в нефтехимической зоне Ассалуйе в юго-западной провинции Бушер.

«Мощности нефтехимического производства страны значительно увеличатся с открытием 23 проектов на 1 и 2-й фазах Ассалуйе (нефтехимическая зона), и новые проекты также значительно диверсифицируют нашу нефтехимическую продукцию», - сказал директор проектов NPC Али-Мохаммад Босакзаде.

По словам чиновника, производство нефтехимической продукции страны, в том числе метанола, планируется увеличить к 2021 году.

«Завершение различных фаз газового месторождения Южный Парс добавило сырья для нефтехимических заводов, работающих в регионе, и это приведет к росту добычи», - сказал он.

В портовом городе Ассалуйе находится ряд нефтехимических комплексов, которые получают газ и газоконденсатное сырье с гигантского газового месторождения Южный Парс, которое Иран делит с Катаром в Персидском заливе.

Огромное морское месторождение, по оценкам, содержит значительное количество природного газа, на которое приходится около восьми процентов мировых запасов и около 18 миллиардов баррелей конденсата, пишет iran.