НПЗ Бандар-Аббас на юге Ирана будет полностью перерабатывать мазут в продукты с более высокой добавленной стоимостью, включая нефтяной кокс, после реализации проекта развития, разработанного иранскими инженерами и экспертами.

Официальные документы по различным аспектам упомянутого проекта были обнародованы на церемонии, на которой присутствовали министр нефти Джавад Оджи и управляющий директор нефтеперерабатывающего завода Бандар-Аббас Хашем Намвар в здании министерства нефти в Тегеране, сообщает iran.ru.

По словам Намвара, сначала проект должны были разработать и реализовать японские инженеры, однако после введения санкций США они вышли из проекта, и теперь отечественные инженеры и специалисты успешно завершили разработку проекта.

Чиновник отметил, что основным направлением указанного проекта является получение в качестве конечного продукта высококачественного нефтяного кокса, добавив: «Качество кокса, полученного по разработанной технологии, было подтверждено в ходе трехэтапных испытаний в НИИ нефтяной промышленности».

Глава нефтеперерабатывающего завода Бандар-Аббас сказал, что кокс, произведенный после реализации указанного проекта, будет использоваться для удовлетворения потребностей внутри страны, а излишки продукции также будут экспортироваться.