Министр нефти Ирана Бижан Намдар Зангане рассказал, что его министерство планирует собрать мини-комплексы СПГ общей мощностью три миллиона тонн в парке СПГ.

Зангане отметил, что министерство планирует развивать сектор сжиженного природного газа (СПГ) в стране в сотрудничестве с частным сектором и с помощью отечественных компаний. "Сначала планируется привлечь к программе только небольшие компании", - сказал Зангане.

Отвечая на вопрос о деталях упомянутого парка СПГ, министр отметил, что основными инвесторами в этом проекте будут частные компании, и правительство также поддержит процесс строительства.

"У нас также были обсуждения с MAPNA Group, с наукоемкой компанией, которая могла бы участвовать в строительстве заводов СПГ, и эта компания собирается провести обзор и сообщить о результатах в Министерство нефти", - добавил он.

Иран обладает вторыми по величине запасами природного газа в мире. Несмотря на это преимущество, страна контролирует менее одного процента мирового рынка природного газа. Тем не менее Иран третий по величине производитель газа, и в последние несколько лет сосредоточил свое внимание на увеличении своей доли на мировом газовом рынке, пишет iran.