Доходы Ирана от экспорта нефти в период с марта по сентябрь 2022 года составили $26 млрд. Об этом заявил официальный представитель Союза экспортеров нефти, газа и нефтехимических продуктов Ирана Хамид Хосейни агентству IRNA, отметив значительную роль Китая в торговле иранской нефтью.

Заявив, что общий доход Ирана от экспорта нефти с марта по сентябрь 2022 года составил $26 млрд по сравнению с $18 млрд за тот же период в 2021 году, Хосейни добавил, что, "учитывая рост цен на нефть и доллар, а также рост экспорта нефти, ожидается еще большее улучшение ситуации с доходами от нефти".

Хосейни также подчеркнул, что большая часть экспорта нефти приходится именно на Китай, чья доля в мировом ВВП составляет 15%. Таким образом, увеличение объемов торговли с Пекином является важным фактором "в экономической дипломатии Ирана", пишет ТАСС.

После встречи иранской и китайской делегаций в Пекине, состоявшейся 14-16 февраля, Хамид Хосейни отметил, что переговоры с китайскими компаниями о возвращении в нефтегазовую отрасль страны продолжаются. "Согласно предыдущим договоренностям, Китай собирается выделить кредитную линию для китайских компаний на реализацию проектов и инвестирования в Иран, - заявил он. - И мы надеемся, что после визита президента [Ирана] в Китай этот план будет реализован".

Представитель Союза экспортеров нефти, газа и нефтехимических продуктов Ирана заявил IRNA о новых совместных с Китаем проектах в нефтяной сфере, "однако из-за наличия американских санкций некоторые контракты и меморандумы не могут быть оглашены, чтобы не было срыва их выполнения".