Национальная нефтехимическая компания (НКП) подписала меморандум о взаимопонимании с Иранской организацией по развитию и реконструкции шахт и горнодобывающей промышленности (IMIDRO) для создания нового нефтехимического комплекса в провинции Хормозган, прилегающей к водам Персидского залива.

По словам главы IMIDRO Ходадада Гарибпура, в результате реализации 14 нефтехимических проектов в этом нефтехимическом комплексе к производственным мощностям страны будет добавлено 15 млн тонн.

Меморандум о взаимопонимании вступает в силу только через два дня после того, как Вашингтон ввел новые санкции в отношении крупнейшей нефтехимической холдинговой группы Ирана с целью усиления давления на экономику страны. 

"Мы планируем интегрировать другие отрасли, такие как электростанции, алюминиевые комплексы и нефтеперерабатывающие заводы, в этот новый центр" - сказал Гарибпур в кулуарах церемонии подписания меморандума. 

Чиновник отметил, что новый комплекс планируется построить на земельном участке площадью 2000 га в энергетической интенсивной промышленной особой экономической зоне "Парсиан" (PEISEZ).

В декабре 2018 года управляющий директор NPC Бехзад Мохаммади объявил, что компания планирует создать третий по величине нефтехимический комплекс в стране после Ассалуйе и Махшахра. 

Новый нефтехимический узел планируется создать министерством нефти в сотрудничестве с министерством промышленности, горнодобывающей промышленности и торговли. 

Доступ к разнообразному жидкому и газовому сырью является одной из главных выгод иранской нефтехимической промышленности для инвесторов, и можно с уверенностью сказать, что эта отрасль является самой прибыльной отраслью Ирана, пишет iran.