Италия приняла меры по снижению зависимости от российского газа, диверсифицировав поставщиков и ускорив производство возобновляемой энергии.

Об этом заявил во вторник во время выступления на 77-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН Марио Драги, исполняющий обязанности премьер-министра до формирования нового итальянского правительства после выборов 25 сентября, передает ТАСС.

"Москва попыталась разделить наши [европейские] страны, используя газ в качестве средства шантажа", - утверждал он.

"Италия отреагировала незамедлительно, деверсифицировав поставщиков газа и ускорив производство возобновляемой энергии. На сегодняшний день мы вдвое сократили нашу зависимость от газа из РФ и рассчитываем стать полностью независимыми от него в 2024 году", - сказал Драги.

По его словам, в этом Италии "помогли соглашения, заключенные со многими африканскими государствами - от Алжира до Анголы и Республики Конго". "Мы хотим совместно развивать зеленые технологии, чтобы поставить Африку в центр зеленого перехода", - добавил и.о.премьера.

Он также напомнил, что Италия поддерживает идею введения Евросоюзом "ограничения цен на импорт газа", что "поможет [европейским странам] еще больше сократить платежи в пользу России".