Директор Института янтаря и региональных ресурсов (г. Калининград) профессор Александр Корниецкий создал установку, с помощью которой можно утилизировать пластик, превращая его в экологически безвредный материал, сообщает ГТРК «Янтарь».

В качестве сырья используются различные полимерные отходы (полиэтиленовая упаковка, пластиковая тара) и особенно представляющие большую опасность для людей одноразовые шприцы. Установка особым образом растворяет полимеры в среде технического масла, превращая их в гранулы пепельного цвета. За один раз установка способна переработать не менее 40 кг шприцев. При этом себестоимость переработки одного шприца ничтожно мала — 1 копейка.

По замыслу автора, полученное вещество может найти применение в сфере дорожного строительства, в частности в асфальтобитумных смесях. Благодаря такой добавке повышается прочность дорожного покрытия. Квартиры в калининграде часто используют полученное вещество для гидроизоляции.

В настоящее время ученый ищет инвестора для развития проекта, поскольку официальные структуры его изобретением не заинтересовались. По словам Корниецкого, одного комплекта оборудования стоимостью всего 100 тыс. рублей вполне хватит для того, чтобы решить проблему с утилизацией использованных одноразовых шприцев на территории всего Калининградского региона.