Нефтехимический комплекс по производству полиэтилена и полипропилена будет построен в 40 километрах от областного центра на станции Карабатан, недалеко от строящегося газоперерабатывающего завода компании «Аджип ККО», сообщает «Казинформ».

Первоначально планировалось разместить производства в городской черте Атырау. Окончательное место строительства было недавно согласовано правительством Казахстана, нефтяными компаниями и исполнительными властями Атырауской области.

По словам первого заместителя акима области Виктора Супруна, размещение комплекса в Атырауской области обусловлено, в первую очередь, возможностью использования в качестве сырья газа месторождений Тенгиз и Кашаган, разработку которого планируется начать на шельфе Каспийского моря в 2007 году.

Стоимость строительства нефтехимического комплекса оценивается в 4 млрд долларов. При этом до 2020 года в комплекс предполагается инвестировать более 20 млрд долларов. Мощность комплекса составит 800 тыс. тонн полиэтилена и 400 тыс. тонн полипропилена в год. Срок окупаемости проекта оценивается в 5 лет.

К декабрю 2006 года планируется разработать всю необходимую тендерную документацию на основные подрядные работы. Провести конкурсы и заключить контракты предполагается к маю 2007 года. К строительству комплекса приступят в мае 2008 года. Запуск производства запланирован на июнь 2011 года.

Детальное технико-экономическое обоснование проекта нефтехимического комплекса было разработано компанией Foster Wheeler. В качестве финансового советника проекта выбран HSBC. В настоящее время ведутся переговоры с Европейским банком реконструкции и развития о кредитовании проекта.

Управляющим проектом правительство утвердило компанию Kazakhstan Petrochemical Industries (KPI), 85% акций которой принадлежат казахстанской SAT&Company, 15% — государственному АО «Разведка Добыча КазМунайГаз». Принять участие в проекте намерена также компания Basell.