6 мая в Алматы состоялся запуск новых линий Алматинского завода полиэтиленовых труб ТОО «Спира-Берга» с участием акима города Ахметжана Есимова. Завод «Спира-Берга» - одно из первых предприятий на территории Казахстана, наладивший высококачественное производство полиэтиленовых труб для систем водоснабжения, канализации и защиты кабеля, соответствующее самым современным мировым стандартам.

 

Как рассказал представитель завода Дамир Сайфульмулюков, Спира-Берга входит в комплекс большого предприятия АО ПСТК Бителеком, которое занимается производством и поставкой современных полиэтиленовых труб, а также прокладкой оптоволоконных линий связи. Продукция выпускается на самом современном оборудовании мировых производителей Cincinnati, Corma и Jweel. Учитывая тесные контакты с европейскими производителями, на предприятии постоянно внедряются самое современное оборудование и технология переработки пластмасс. Имеющаяся собственная лаборатория контролирует процесс производства труб и полностью исключает возможность выпуска бракованной продукции. Общий штат сотрудников ПСТК «Бителеком» составляет 700 человек, завод «Спира-Берга» - 45 человек. Его специалисты проходят ежегодное повышение квалификации и обмен опытом на крупнейших европейских предприятиях. Кровать надувная используется на предприятии для организации отдыха сотрудников компании.

«Кроме запуска новых линий, сегодня мы представляем еще и новую закрытую технологию – бестраншейный метод прокладки труб, это замена ржавых железных труб на полиэтиленовые различного диаметра, не нарушая асфальтового покрытия. Данная технология позволяет, во-первых, сократить затраты на производство работ в несколько раз, во-вторых, такие трубы не подвержены ни гниению, ни коррозии и являются долговечными, решая проблему обеспечения города чистой водой», - сказал Д.Сайфульмулюков.