Казахстанская национальная компания "Казмунайгаз" (КМГ) не видит для себя проблем с транспортировкой нефти в связи с выводом из эксплуатации выносных причальных устройств Каспийского трубопроводного консорциума (КТК). Об этом сообщил в четверг на брифинге заместитель председателя правления по экономике и финансам КМГ Даурен Карабаев.

"Как вы знаете, сейчас на КТК ведутся ремонтные работы на двух выносных причальных устройствах. Третье устройство работает в штатном режиме. Каких-то вопросов, проблем у КМГ с отгрузкой нефти на текущий момент нет. Мощности по транспортировке соответствуют нашей текущей добыче", - сказал он.

По его словам, КМГ изучает варианты возможных альтернативных маршрутов экспорта нефти. "Все они в настоящее время находятся в стадии проработки. О результатах мы будем сообщать по мере развития событий", - отметил Карабаев.

Ранее КТК сообщил, что временно вывел из эксплуатации два выносных причальных устройства на морском терминале под Новороссийском из-за обнаруженных повреждений, отгрузка нефти осуществляется в сниженном объеме только через третье устройство, напоминает ТАСС.