В Печерский районный суд Киева поступил иск о признании незаконными и отмене решений и приказов Фонда государственного имущества Украины и признании недействительным договора купли-продажи 53,8% акций ОАО «Ривнеазот», передает «Интерфакс-Украина».

Как сообщает агентство, в пятницу, 18 марта с иском в суд обратился харьковчанин В.В. Степаненко. Он считает, что во время конкурса были грубо нарушены его права как гражданина Украины, поскольку условия конкурса были сформулированы таким образом, что не позволили ему приобрести ни одной акции.

Как сообщалось, в сентябре 2003 года австрийская Raiffeisen Investment AG, инвестиционное банковское подразделение Raiffeisen Group (Австрия), купила у ФГИ 53,86% «Ривнеазота» за 49 млн гривен при начальной цене 46,2 млн гривен. В конкурсе участвовали украинские компании «Укрэнергосбыт», ООО «Сервис-энерго» и ООО «Астарта». Покупатель обязался погасить кредиторскую задолженность «Ривнеазота» в размере 80 млн гривен в течение 90 дней после подписания договора купли-продажи, направить в течение года не менее 40 млн гривен на реализацию программы технической реконструкции производства, внедрение прогрессивных технологий и повышение эффективности производства. В декабре 2003 года Raiffeisen Investment AG передал эти акции австрийской компании RAAM Beteiligungsverwaltungs GmbH, которая также входит в группу. Представители Raiffeisen заявляли, что их цель — капитализировать «Ривнеазот», а затем выгодно продать.

«Ривнеазот» производит аммиак, азотные и комплексные минеральные удобрения, сложные органические соединения, а также является единственным производителем олеума. Объем производства предприятием продукции в 2004 году вырос на 63,5% – до 510,5 млн гривен, тогда как прибыль составила 30,5 млн гривен по сравнению с убытком в 36,9 млн гривен годом ранее. Помимо RAAM Beteiligungsverwaltungs GmbH, крупным акционером «Ривнеазота» с лета прошлого года является States Corp. (США), которому принадлежит сейчас 24% акций предприятия.