На китайском рынке фенола в ноябре ожидается падение объемов спотовой торговли в связи с сокращением предложения со стороны крупнейших азиатских поставщиков. Так, до декабря текущего года ведущие производители фенола Formosa Chemicals & Fibre Corp (FCFC, Тайвань) и LG Chemical (Южная Корея) не планируют заключать контракты на поставки фенола в Китай, передает «Евразийский химический рынок».

FCFC приостановку торговли фенола объясняет необходимостью накопить запасы сырья, поскольку два завода компании по производству фенола кумольным методом в г. Майляо (Тайвань) в марте 2008 года закроются на плановый ремонт. Мощность каждого из этих двух предприятий составляет 200 тыс. тонн фенола в год.

Приостановка поставок фенола в Китай компанией LG обусловлена перестройкой структуры компании. С 1 ноября 2007 года в силу вступил договор о слиянии компаний LG Chemical и LG Petrochemical.

До слияния компания LG Petrochemical экспортировала фенол по нулевой ставке НДС, однако после вступления сделки в силу налоговые льготы могут быть отменены.

Китайские импортеры подсчитали, что сокращение предложения фенола на китайском рынке по причине отказа FCFC и LG от заключения фьючерсных контрактов составит порядка 9 тыс. тонн.

Цены на импортный фенол на китайском рынке за последнюю неделю возросли с 1960 долларов до 1973-1987 долларов за тонну на условиях поставки FCA.