Группа Dahua (Китай) рассчитывает завершить строительство завода параксилола мощностью 450 тыс. тонн в год в мае-июне 2008 года, сообщает Platts. Инвестиции в его создание составляют 4,5 млрд юаней (571 млн долларов).

Создание завода параксилола началось в октябре текущего года совместными усилиями Dahua и Dalian Fujia. Предприятие будет также располагать мощностями 200 тыс. тонн бензола и 100 тыс. тонн ортоксилола в год.

Производство параксилола создается для снабжения сырьем завода терефталевой кислоты (ТФК), который также планируется создать в будущем и запустить ко II полугодию 2008 года. Его мощность составит 500 тыс. тонн в год.

Оба завода будут расположены на п-ве Дагушан (г. Далянь, провинция Ляонин, Китай).

Завод терефталевой кислоты является совместным предприятием Dahua (25%) и Zhejiang Yisheng Petrochemical (75%). Его строительство обойдется в 1,98 млрд юаней (251 млн долларов). К строительству производства ТФК приступят в первой половине 2007 года.

Одновременно на той же производственной площадке Dahua ведет строительство производства метанола из угля мощностью 300 тыс. тонн в год и планирует запустить его в сентябре следующего года.